Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский врач по неосторожности убила ребенка: приговор оставили в силе

Фото: SM-News
Кассационный суд подтвердил вину тульского врача в гибели 3-летнего ребенка

Признанная виновной в смерти маленького ребенка анестезиолог-реаниматолог из Тульской области проиграла в кассационной инстанции. Напомним, речь идет о трагедии в семье Кубеевых: в ноябре 2021 года маленького Диму привезли в Новомосковскую городскую больницу на «скорой». Местные врачи приняли решение делать переливание крови, которое привело к гибели мальчика: 28-летняя анестезиолог-реаниматолог Полина Козлова, зная о противопоказания по катетеризации подключичной артерии, дважды провела процедуру. Одна из попыток привела к пневмотораксу и гемотораксу — скоплению воздуха и крови в плевральной полости. В Тульскую областную детскую клиническую больницу 3-летнего ребенка привезли уже в коме. Мальчик умер в реанимации 1 декабря 2021 года.

В феврале 2023 года Полину Козлову признали виновной и приговорили к ограничению свободы на срок 2 года 9 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 3 года. Как стало известно «Тульской прессе», Козлова не согласилась с таким решением и подала кассационную жалобу. Медик заявила, что при оказании потерпевшему медицинской помощи ею соблюдены все профессиональные обязанности и установленные законодательством правила, и просила обвинительный приговор отменить и передать дело на новое судебное рассмотрение.

Однако Первый кассационный суд общей юрисдикции не нашел подтверждения доводам врача:

«Проверив доводы кассационной жалобы осужденной и возражения на нее, изучив материалы дела, Первый кассационный суд общей юрисдикции пришел к выводу, что вина Козловой  установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств и квалификация ее действий является правильной, в связи с чем оставил судебные решения без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения», — отметили в суде.

Подробнее о трагедии мы рассказывали здесь:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний