Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России жители потратили на доставку продуктов около 918 млрд рублей

Фото: Levsha Digital
В России траты на заказ продуктов увеличились в полтора раза

В России жители потратили 917,5 млрд рублей в прошлом году на заказ продуктов. Тогда как годом ранее эта сумма составляла 625 млрд рублей. Траты на доставку, таким образом, выросли на 47%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование Infoline. Аналитики оценивают долю онлайн-заказов среди общих розничных продаж в 4,7% — она выросла на 1,3 пункта в IV квартале и составила 298 млрд руб.

Скоропортящихся продуктов, по данным Data Insight, в 2023 году жители заказали на 781 млрд рублей, что на 41% больше результата 2022 года. Именно эта категория заняла большую часть онлайн-доставки продуктов. Однако в данных не учитывались крупы и аналогичная продукция, заказанная в том числе на маркетплейсах.

Рынок онлайн-продаж в последнем квартале 2023 года вырос на 57%, тогда как в третьем квартале рост составил 55%.

За прошедший год в том числе произошел рост оборота в сегменте плановой доставки и самовывоза, в также доставки впрок. На эти категории к концу года пришлось 40% от всех заказанных продуктов. Специалисты объясняют это наличием акций и бонусов, а также ростом сегмента самовывоза алкогольной продукции, дефицитом курьеров и ростом из зарплаты на 30%-40% за год. Последний фактор способствовал удорожанию доставки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний