Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили реализацию программы «Формирование современной городской среды»

Фото: администрация Тулы
В Туле в 2024 году благоустроят 36 дворов

Состоялось заседание муниципальных общественных комиссий по вопросу реализации программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации Елены Бирживой, в нем также приняли участие руководители и представители профильных управлений, МУ «Городская служба единого заказчика», депутаты городской Думы, жители областной столицы.

Заместитель начальника управления — начальник отдела формирования комфортной городской среды управления по благоустройству Татьяна Кожухова рассказала о планах на 2024 год.

Так, в этом году работы проведут на 36 дворовых территориях и одном общественном пространстве – Кировском сквере. Жителям представили проекты благоустройства.

В перечне работ по придомовым территориям – асфальтирование проездов и подходов к подъездам, установка скамеек, урн, устройство парковочных карманов, освещения.

В Кировском сквере выполнят второй этап благоустройства. Проект разработан с учетом пожеланий туляков. В обновленном пространстве установят детские игровые и спортивные площадки, лавочки, урны, освещение, фонтанный комплекс, выполнят дополнительное озеленение, заменят плиточное покрытие.

По словам Татьяны Кожуховой, в ранее разработанную концепцию внесли небольшие изменения. Это сделано для экономии средств при реализации проекта, а также для повышения функциональности и удобства в дальнейшей эксплуатации и содержании объекта. Учтены дополнительные пожелания жителей.
Жители утвердили проекты благоустройства и адресный перечень.

Также на заседании подвели итоги подачи предложений по общественным пространствам на 2025 год. Оно проходило с 25 января по 10 февраля 2024 года. Всего поступило более 4200 заявок, предложено 10 локаций. Комиссия рассмотрела предложения. В общественном голосовании весной этого года примут участие сквер им. Л.Н. Толстого и пространство возле дома № 14 по Красноармейскому проспекту.

По итогам заседания принят проект муниципальной программы «Формирования современной городской среды» на 2024 год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний