Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле «ТНИТИ» заплатит полмиллиона рублей за загрязнение почвы стоками

Фото: Яндекс.Карты
Росприроднадзор отсудил у «ТНИТИ» 500 тысяч рублей за загрязнение почвы

Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд с иском к Тульскому научно-исследовательскому технологическому институту («ТНИТИ»). Оно требовало взыскать 510 400,8 рубля за загрязнение участка рядом с СНТ №2 в Старом Басово стоками.

В материалах дела говорится, что 9 января и 3 февраля 2023 года в управление Росприроднадзора поступили обращения от туляков и результаты выездной проверки регионального Минприроды. В них говорилось о сбросе стоков на почву и в ручей. На участке рядом с СНТ №2 расположены колодцы. Из них постоянно сбрасываются стоки на почву, которые самотеком попадают в ручей.

6 апреля инспектор Росприроднадзора выехал на место, чтобы зафиксировать факт сброса и отобрать пробы почвы в местах загрязнения. Образцы проанализировали и обнаружили превышение концентрации загрязняющих веществ:

  • нитритный азот;
  • нитраты;
  • азот аммония;
  • подвижные соединения фосфора;
  • массовая концентрация летучих фенолов.

«ТНИТИ» пыталось аргументировать невозможность содержания сетей и контроль сброса стоков банкротством. Однако суд посчитал, что отсутствие финансовой возможности не освобождает институт от использования коллектора в соответствии с установленными санитарными нормами и соблюдения закона об охране окружающей среды.

В результате «ТНИТИ» должен выплатить 510 400,8 рублей причиненного вреда и 13 208 рублей госпошлины.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний