Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За границу ни ногой? Тульские политики высказались против отдыха в недружественных странах

Тульские депутаты высказались об отдыхе в недружественных странах

На днях стало известно, что Министерство иностранных дел России готовит к выпуску новые рекомендации для выезжающих за рубеж граждан. Речь, в первую очередь, идет о так называемых недружественных странах.

Тем не менее, желающие отправиться на отдых в европейские страны находятся даже среди народных избранников. Уместно ли проводить отдых в «странах-ястребах», когда идет специальная военная операция? И, если речь о депутатах и госслужащих, будет ли это нарушением этики?

С этими вопросами мы обратились к тульским политикам. Лидер фракции ЛДПР Александр Балберов категорично заявил, что против отдыха в западных странах, да и сам не поедет туда, где к России недружественно относятся.

«В той ситуации, в которой находится Россия сейчас — за границу ни ногой.

Мы все должны заниматься обустройством внутреннего туризма. Огромные просторы, тысячи мест, в которые можно поехать, а инфраструктуры никакой. А если она есть, то цены там заоблачные.

Я хочу, чтобы я, мои дети и мои внуки ездили на курорты в нашей стране. В России есть холодные регионы и есть жаркие, есть Запад и есть Восток, есть горы и есть моря. Если туризм выйдет на хороший уровень, то к нам в страну будут приезжать из-за границы.

А наши граждане, наоборот, едут к нашим врагам. Я считаю, что пока в России не будет туристической инфраструктуры, то нечего в тех странах делать.

Вот у меня даже загранпаспорта нет. Не потому, что мне нельзя, а потому, что он мне не нужен. Я отдыхаю на территории России. И что, я терплю какие-то тяготы и лишения? В определенном смысле – да, об инфраструктуре я уже сказал.

Но запрещать нашим гражданам ездить за границу нельзя, не нужно делать «железный занавес». Просто, если мы создадим в России красивый, достойный туризм, то никому эта заграница и не будет нужна. Лучше дома нет ничего», — заявил депутат.

С коллегой по парламенту согласен и депутат Тульской областной Думы от «Справедливой России» Сергей Гребенщиков.

«С юридической точки зрения в поездках в недружественные страны нет ничего. С патриотической, с прагматической – это недружественный шаг к своей стране.

Понятно, что за границей в отношении россиян могут быть совершены определенные действия. Как говорится, чужие спецслужбы никогда не спят. От провокации не застрахован. Поэтому нужно включать голову и совершать никаких действий, тем более сейчас.

Потому что эти страны недружественные не только на бумаге. Они готовы на провокацию, на определенные действия в отношении простых граждан, депутатов и госслужащих», — сказал Сергей Гребенщиков.

Пока готовился текст этой статьи, на просторах интернета появился пост-отчет об отпуске в Болонье президента «Тульской торгово-промышленной палаты». Андрей Шестаков порекомендовал своим подписчикам полюбоваться городскими достопримечательностями и обязательно попробовать местную пасту. Ведомство, которое он возглавляет, конечно, является негосударственной и некоммерческой организацией (основная цель её – представление и защита законных интересов предприятий и организаций, развитие предпринимательства). Открытым остается лишь вопрос уместности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний