Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске армянское кафе оградило забором часть Центральной площади

Жители Новомосковска пожаловались на установленный армянским кафе забор на площади

Жители Новомосковска стали свидетелями странного преображения Центральной площади города. На ней появилось небольшое кафе под названием Moon. Как стало известно из открытых источников, оно принадлежит ООО «Милки». Генеральным директором является Карен Мартиросян. Поразило новомосковцев, в том числе, и появление железного забора рядом с общепитом — на том самом месте, где еще недавно был уложен газон.

Фото: страница Александра Соколова ВКонтакте

С жалобами на сомнительные строительные работы, а также курение кальяна и распитие алкоголя прямо в центре города жители обратились к местному депутату Александру Соколову.

«Жители обратились и пожаловались на забор на площади. Сообщили, что еще летом на этом месте что-то разбирали. Я предположил, что работы проводит администрация и обратился туда. Оказалось, что она не имеет к этому никакого отношения. На площади появилась самовольная постройка.

Также жители пожаловались, что в кафе курят кальян, хотя это запрещено делать, и пьют алкоголь. Я решил обратиться к депутату Госдумы Владимиру Исакову. Он направил запрос в прокуратуру Тульской области. Была начата проверка», — рассказал корреспонденту «Тульской прессы» Александр Соколов.

В кафе выехали представители прокуратуры Новомосковска, территориального отдела Роспотребнадзора и управления государственного архитектурно-строительного надзора. Из всех нарушений, описанных в обращениях, нашел подтверждение только факт незаконной постройки:

«Они [ООО «Милки»] оказались «молодцы». До проверки они кальяны и все оборудование успели вывезти. Указали на меню: там же кальяны есть. Они сказали, что торговля идет летом и только на открытых площадках. А сейчас просто не успели убрать кальяны из меню.

По поводу продажи алкоголя выше 16,5% крепости, в кафе сказали, что используют спиртное для коктейлей. И продают уже напитки крепостью ниже. На это у них лицензия есть».

Александр Соколов добавил, что сейчас идет подсчет причиненного администрации ущерба.

«В ходе настоящей проверки факт реализации ООО «МИЛКИ» алкогольной продукции крепостью свыше 16,5% не установлен. Вместе с тем в ОМВД по Новомосковску направлена информация о необходимости проведения профилактических мероприятий по закупке спиртосодержащей жидкости <…> Факт оказания услуг по предоставлению кальянов в ходе настоящей проверки не подтвердился. Из объяснений генерального директора следует, что в летний период на территории веранды кафе MOON оказываются услуги по предоставлению паровых коктейлей (без табака). На момент проверки услуги по предоставлению паровых коктейлей не оказывались.

<…> В ходе надзорных мероприятий установлено, что на земельном участке имеется металлическое ограждение площадью 219 кв.м (забор), установленное ООО «МИЛКИ». При этом администрацией МО г. Новомосковск разрешение на использование части земельного участка не предоставлялось. Вместе с тем, установлено, что ООО «МИЛКИ» было нарушено благоустройство территории городской площади, в связи с чем, необходимо произвести оценку причиненного ущерба с привлечением специалиста», — говорится в ответе прокуратуры Тульской области на запрос депутата Госдумы Владимира Исакова.

Таким образом, в центре Новомосковска поставили кафе, огородили территорию поблизости забором и залили ее бетоном. Причем соответствующих разрешений на то нет. Не исключено, что по этому вопросу может быть возбуждено уголовное дело.

«Центральную площадь недавно отреставрировали по программе «Формирование современной городской среды». Были выделены федеральные средства. Они своей постройкой испортили плитку и газон. Просто их выкинули и залили все бетоном. Хотели, видимо, что-то строить — без разрешения, без всего. Так вести себя нельзя. Центральная площадь — это собственность всех жителей города. Превращать ее в рынок, я считаю, неправильно», — подчеркнул Александр Соколов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний