Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для тульских школьников провели «Урок цифры»

В школах Тульской области прошел «Урок цифры»

Во вторник, 12 марта, в школах Тульской области состоялся «Урок цифры». В Центре образования №59 «Личность» имени Л. С. Выготского в оружейной столице этот урок открыл заместитель председателя правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков.

Темой урока цифры стала «Технологии тестирования». Школьники смогли познакомиться со специальностями, которые хорошо подходят для начала карьеры в сфере информационных технологий.

Ученики с первого по одиннадцатый классы узнали основные аспекты тестирования программного обеспечения, его инструменты и особенности, а также получили информацию о нужных умениях и навыках, требующихся для работы в этой сфере. Ребята самостоятельно провели первые тесты, используя возможности онлайн-тренажера и предлагаемые им задания. Так школьники смогли познакомиться с видами тестирования.

Использование современных технологий тестирования значительно способствует улучшению качества жизни. Благодаря профессионализму тестировщиков были созданы надежные и защищенные программы, которые предотвращают утечку личной информации и обеспечивают конфиденциальность пользователей.
Профессия тестировщика сейчас является востребованной. Она позволяет не только развиваться в сфере информационных технологий, но и получить ценный опыт с различными программными продуктами.

Ранее в рамках «Урока цифры» тульские школьники узнали о предотвращении кибератак. Ребятам рассказали, как защитить свои устройства – компьютеры, телефоны и другие гаджеты – от атак злоумышленников и как сделать свои аккаунты в социальных сетях более защищенными. Ученики смогли получить знания по безопасному поведению в интернете и противостоянию угрозам. Практические задания юные туляки смогли выполнить на специальных тренажерах.

Образовательный проект «Урок цифры» направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников и их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Уроки проводятся при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний