Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Финэксперт исключил снижение ЦБ ключевой ставки на ближайшем заседании

Фото: ИА Тульская пресса
Экономист Щербаченко исключил снижение ключевой ставки ЦБ на ближайшем заседании

В пятницу, 22 марта, Центробанк РФ проведёт заседание, в ходе которого будет в очередной раз обсуждаться ключевая ставка. На сегодняшний день она составляет 16%. О том, сточит ли ждать снижения ставка, рассказал  доцент Финансового университета при правительстве РФ Пётр Щербаченко, передает «МК в Туле».

По словам эксперта, решение по ключевой ставке принимается, исходя из изменений ценовых ожиданий у населения и бизнеса. Они пока остаются достаточно высокими.

«По моему мнению, ключевая ставка будет сохранена на текущем уровне или будет повышена до 16,5%. ЦБ РФ снижать ключевую ставку сейчас точно не будут», — заявил Щербаченко.

При этом он уточнил, что в конце 2024 года ключевая ставка будет составлять 12-14%.

По его словам, если 22 марта будет принято решение повысить ключевую ставку, в этом случае произойдет снижение инвестиций и капитальных вложения в бизнес. Возможные изменения также могут отразиться на валютном рынке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний