Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Квитанции не получают и сами чистят снег: арест управляющего поселком не избавил туляков от проблем

Арест управляющего не решил проблемы туляков из коттеджного поселка «Солнечный»

В социальных сетях жители коттеджного поселка «Солнечный» опубликовали очередное видеообращение. Туляки рассказали, что после ареста управляющего Геннадия Эйриха их проблемы не закончились. Они продолжают добиваться справедливости от застройщика. Пока — безуспешно.

«Вот уже три года мы боремся за свои права и не можем добиться справедливости. Мы собственники домов и жилых участков были обмануты застройщиком, который при продаже заверил нас, что все дома обеспечены центральными коммуникациями. Это было указано в объявлениях на различных сайтах и подтверждалось при осмотре домов перед покупкой, так как было продемонстрировано, что коммуникации заведены в дом и ими можно было пользоваться. Но как только дом приобретался, и собственники обращались к застройщику с вопросом о заключении договоров на подключение домов, выяснялось, что коммуникации никак не оформлены, что уже являлось обманом со стороны застройщика», — рассказали туляки.

По словам жителей, застройщик придумывал различные предлоги для вымогательства денег:

«Например, за установку забора, который идет по периметру участка, за подключение коммуникаций, которые уже были оплачены при покупке и входили в стоимость дома, за разрешение на подключение газа, которое по заявлениям застройщика, должно было быть бесплатным. Впоследствии он требовал отдать деньги за необходимый для дома объем кубов газа».

Туляки рассказали, что в период с февраля по март 2022 года в части домов были отключены коммуникации и до сих пор не восстановлены. Застройщик никаких действий к решению проблемы не принимает.

«Жители надеялись, что произвол закончился. Однако застройщик продолжает чинить препятствия жителям и не способствует восстановлению ранее отключенных коммуникаций. Мы обращались за помощью в полицию и прокуратуру, но нужного результата так и не получили. И по сей день нарушаются права жителей. Сбор за оплату коммунальных услуг осуществляется застройщиком без договоров, чеков и квитанций. А люди, имеющие социальные льготы, проживающие в микрорайоне, не могут воспользоваться законным правом на получение льгот, так как застройщик ни с кем не заключил договоры», — добавили туляки.

Они отмечают, что с мая прошлого года представители администрации и прокуратуры, в том числе на собраниях жителей, сообщали о ведущихся с застройщиком переговорах. Якобы он готов отдать безвозмездно тулякам земли, коммуникации и имущество общего пользования в собственность. Но этого не случилось.

«Жители боятся, что есть риск остаться без каких-либо коммуникаций. Как пример, застройщиком был накоплен долг за электроэнергию, который жители были вынуждены погасить собственными средствами, чтобы не оставить дома без электричества. Застройщик не занимается благоустройством территории, устранением аварий и ремонтом коммунальных сетей.

Для поддержания жизнедеятельности в поселке жителям приходится самостоятельно заниматься решением всех коммунальных вопросов», — пожаловались туляки.

Жители просят помощи в решении сложившейся ситуации.

Источник: Валентина Бондаренко,
группа «Подслушано в Туле» Вконтакте


Напомним, Геннадий Эйрих был задержан по подозрению в мошенничестве и самоуправстве. Местные жители неоднократно на него жаловались. Так, собственник дома в «Солнечном» рассказал, что с него требовали 1,5 млн рублей за уже подключенные коммуникации. По словам мужчины, отказавшимся платить угрожали закрытием допуска на территорию и отключением воды и электричества.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний