Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мошенники начали пугать своих жертв плохими анализами и предлагать лечение

Фото: ИА Тульская пресса
Адвокат Аронов рассказал о схеме обмана с «плохими анализами»

По закону никто из медицинских работников не может звонить и сообщать пациентам результаты их анализов, тем более предлагать лечение за деньги. Такие звонки могут поступить только от мошенников, заявил в интервью агентству «Прайм» управляющий партнер МКА «Аронов и Партнеры», адвокат Александр Аронов.

Дело в том, что сведения о состоянии его здоровья и диагнозе пациента являются врачебной тайной. Однако если такой звонок поступил, лучше всего уточнить название клиники у собеседника, рассказал адвокат. Если тот указал верное название и даже назвал анализы, нужно положить трубку и самим перезвонить в медицинское учреждение, что звонивший был мошенником.

Ранее в МВД России рассказали о новой схеме мошенничества.

Теперь злоумышленники обзванивают своих жертв и под видом медицинских работников сообщают о необходимости пройти курс лечения. Обычно мошенники представляются помощниками какого-либо профессора или главного врача. Они заявляют потенциальной жертве, что пришли результаты ранее сданных анализов — они плохие и нужно срочное лечение. Далее человеку перезванивает «главный врач» и сообщает, что за лечение готов взяться профессор медицины. Однако лечение будет стоить больших денег.

В конце жертве предлагается перечислить деньги на приобретение лекарств и лечение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний