Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле строят мост через Упу: как будут работать в паводок и какие улицы отремонтируют в комплексе

В Туле мост через Упу готов на 42 процента

Мост через Упу в Туле готов больше, чем на 42%. В среду, 20 марта, объект проверил губернатор Алексей Дюмин.

«В 2022 году мы приступили к строительству моста через реку Упа, это серьезный объект, который позволит нам соединить Зареченский, Советский и Привокзальный округа и разгрузить магистрали в областном центре, как для городского, так и для транзитного транспорта. Инвестиции составили порядка 4 млрд рублей. В первую очередь, это разгрузка трафика и повышение безопасности дорожного движения. Сегодня мы проверяем, как идет стройка. Очень важно учесть погодные условия, т.к. зона строительства попадает под подтопление», — отметил глава региона.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, стройка идет в графике: оперативное выполнение составляет более 42 процентов.

«Для контроля ведения строительных работ у нас проводится еженедельно оперативный штаб под руководством заместителя губернатора Сергея Егорова, где мы рассматриваем все вопросы, которые возникают в поле строительства, а также принимаем решения, необходимые для ведения дальнейшего строительства. Также для оперативного контроля на объекте установлены пять камер, они выведены в Ситуационный центр. Мы можем контролировать в фоновом режиме весь ход строительства», — объяснил Дудник.

Как сообщил представитель компании-подрядчика Игорь Качергин, сооружение довольно сложное — в силу расположения в зоне жилой застройки, протяженности объекта и насыщенности инженерных сетей.

«Принятые инженерные решения нам позволили решить массу вопросов. Сооружается мост, проводится опалубка и армирование. В начале мая мы забетонируем пролетное строение. Участок Набережной Дрейера, подпорные стенки — выполнены на 80 метров, это больше половины объема, выполнен съезд на кольцо, съезд на Павшинский мост. Готовимся к бетонированию въезда на объект с улицы Мосина — в конце мая. Задействовано около 220 человек, ежедневно работает около 20 единиц техники. Это позволяет вести работу в графике», — рассказал он.

Качергин добавил, что все строительные материалы были приобретены заранее, к этому времени заключены почти все подряды.

По словам главы администрации Тулы Ильи Беспалова, жители города ждут этот мост несколько десятилетий — он разгрузит Октябрьскую, Мосина и улицу Луначарского.

«Это позволит тулякам в утренние часы быстрее попадать в центр города, а в вечерние часы, соответственно, из центра. В целях улучшения транспортной структуры в этом году в рамках БКД мы проводим ремонт улиц Дрейера и Курковая. Соответственно, мы расширяем улицу Дрейера до 7 метров, там будет построен новый тротуар, заездные карманы. Куркова улица тоже будет новой. Мы делаем это для того, чтобы все потоки, которые заходят на мост и сходят с моста, не останавливались», — рассказал Беспалов.

На время ремонта на Дрейера и Курковой введут одностороннее движение. Все работы синхронизированы, контракты заключены:

«Подрядчики надежные, выход непосредственно на дороги будет в строительный сезон, как позволит погода — сразу», — подытожил Беспалов.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний