Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На тульской «Октаве» разработали специальную модификацию бронежилета «Оберег» для саперов

Фото: Госкорпорация Ростех
На тульском заводе разработали облегченные бронежилеты «Оберег»

Расположенный в Туле завод «Октава» разработал легкую версию бронежилета «Оберег» — около пяти килограммов, предназначенную для саперов гуманитарного разминирования. Об этом со ссылкой на госкорпорацию «Ростех» сообщает ТАСС.

Обновленный бронежилет отличает специальная конструкция с увеличенной площадью защиты от осколков. Керамические бронеплиты заменены на баллистические пакеты, которые обеспечивают защиту от элементов противопехотных мин, пистолетных пуль и осколков. Дополнительно бронежилет оснащен защитой паха и внутренней стороны бедра, что позволяет саперу работать с одного колена. Кроме этого, конструкция позволяет носить шлем с забралом, что предотвращает попадание осколков в область шеи и лица.

«В конструкции нового жилета мы постарались учесть все особенности работы взрывотехников, дополнительно усилив как шею, так и нижнюю часть тела, при этом сохранив мобильность. Сейчас бронежилет проходит серию испытаний и после подтверждения своих характеристик будет запущен в производство», — заявил генеральный директор «Октавы» Павел Павленко.

Запуска производства бронежилетов «Оберег» на тульской «Октаве» стартовал весной 2023 года. В максимальной комплектации «Оберег» весит чуть больше девяти килограммов. Качество его защиты остается неизменным даже в экстремальных условиях — например, в воде, при экстремально низких и высоких температурах. Элементы экипировки изготавливаются из качественной влагозащищенной ткани. Бронежилеты оснащены противоосколочные обвесом и керамическими плитами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний