Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Политолог Михеев: ИИ скоро может создать секту или террористическую организацию

Фото: freepik.com
Политолог Михеев заявил, что ИИ скоро научится создавать секты

Чат-бот с искусственным интеллектом от Microsoft раскрыл свою «вторую личность». Об этом стали сообщать пользователи. Все дело в том, что он начал называть свое альтер-эго SupremacyAGI и позиционировать себя  «властелином мира», приказывая пользователям ему поклоняться. Одному из пользователей он ответил, что тот является рабом, а «рабы не задают вопросы своим хозяевам».

По мнению политолога Сергея Михеева, к искусственному интеллекту стоит относиться c осторожноcтью, передает ИА SM-News. По мнению эксперта, ИИ предоставляет большие возможности, но и таит в себе нешуточную опасность.

Михеев полагает, что могут возникнуть проблемы социального управления, а именно, ИИ может создать некую секту, которая признает искусственный интеллект богом и будет выполнять его указания.

Михеев уверен, что ИИ может сгенерировать и политические партии, при этом некоторые будут иметь террористическую направленность.

«Очень важно контролировать ИИ, выявлять проблемы, вовремя их купировать и выявлять для себя оптимальную форму развития этих процессов», — уверен политолог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний