Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сбиваются в стаи и охотятся: в Тульской области участились нападения собак на оленей

В Тульской области растет число нападений собак на косуль и оленей

В Тульской области растет число случаев нападения бродящих собак на косуль и оленей. Об этом «Тульской прессе» сообщил директор департамента охотничьего хозяйства регионального Минприроды Андрей Момент. Так, 19 марта жители Заокского района сообщили об очередной задранной косуле в социальных сетях. По словам Андрея Момента, охотничье хозяйство проведет проверку для выяснения обстоятельств, но, вероятнее всего, животное подвиглось нападению именно собак.

«Если волки добывают косулю, они съедают ее полностью, волк никогда не бросит свою добычу. Вероятнее всего, в этом случае охотились бродячие собаки. Инспекторы осмотрят место — по следам животных сразу видно, кто присутствовал, ведь волчьи следы отличаются от собачьих. Весенний период — бич и боль охотничьего хозяйства именно из-за нападений бродячих собак. В первую очередь, жертвами становятся европейские косули как самые маленькие представители оленьих, далее — пятнистые и благородные олени. Чем меньше животное, тем выше риск подвергнуться нападению. Также собаки могут нападать на молодых телят и самок», — объяснил Момент.

Количество нападений, как отметил руководитель, напрямую зависит от высоты снежного покрова.

«В снежном 2022 году в Тульской области зарегистрировали 148 таких случаев, в 2023 — единицы, т.к. снега практически не было. В этом году зима была снежная, поэтому эффект сильнее, эта неделя будет тяжелой для департамента», — добавил Андрей Момент.

Дело в том, что ночные заморозки формируют наст, по которому собакам проще передвигаться. Действуют собаки так же, как и волки — сбиваются в стаи и полноценно охотятся. Например, две собаки, а третья движется наперерез. При этом бродячие собаки некрупные — по размеру русского спаниеля.

«Это небольшие собаки около 30-35 сантиметров в холке, у которых проявляется охотничий инстинкт. В весенний период они сбиваются в стаи и полноценно охотятся. Такое же поведение и у волков, с той разницей, что волк полностью съедает свою добычу», — подытожил Андрей Момент.

ПО ТЕМЕ: 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний