Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские пряники не прошли проверку Росконтроля

Росконтроль забраковал выпущенные в Тульской области пряники

Росконтроль провел исследование пряников и подготовил отчет о качестве сладостей. Отметим, что речь идет о маленьких пряниках в упаковках. Всего специалисты проверили около 20 марок, данные представлены по семи позициям. Это пряники «Ярмарочные» (Кондитерская фабрика «Богородская» под брендом «Smart»), «Любимые» («Ротфронт»), «Чайная классика» («Фацер»), «Классические» («Яшкино»), «Ярмарочные» («Волжский пекарь»), «Калачов купец» «Славянские» и Bonte bakery «Славянские» (ТД «Маска»).

Лучший результат показали «Ярмарочные» пряники от КФ «Богородская» (Нижегородскя область). Качество продукции оценили на 7,8 баллов, безопасность и натуральность на 6,3 и 6,7 баллов соответственно, пищевую ценность — на 2,8. При этом у товара есть замечания — в пряниках нашли диоксид серы, о котором не предупредили в маркировке. В сладостях от «Фацер» и «Волжский пекарь» также присутствовал диоксид серы (сульфиты), замечания вызвали и пряники от «Яшкино».  У «Любимых» пряников от «Ротфронта» замечаний нет, они набрали 5,6 баллов.

А вот пряники «Калачов купец» и Bonte bakery от производителя «Маска» эксперты Росконтроля забраковали.

«Не соответствует указанному в маркировке составу. Обнаружен консервант — сорбиновая кислота (или ее соль — сорбат калия). Содержит незаявленные в составе гидрогенезированные жиры, о присутствии которых свидетельствует обнаруженная массовая доля транс-изомеров жирных кислот. Жирнокислотный состав жировой фазы не соответствует указанному в маркировке маслу подсолнечному — имеется примесь других масел», — говорится в результатах исследования.

Примечательно, что именно эти пряники были выпущены в Тульской области. Согласно информации об изготовителе, производство расположено в поселке Барсуки Ленинского района.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний