Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский агрохолдинг внедряет новые БПЛА-технологии

Фото: ПХ Лазаревское
Агрохолдинг «Лазаревское» рассказал о запуске беспилотника

Тульский агрохолдинг ПХ «Лазаревское» готовится к внедрению новой технологии в агроскаутинге при помощи разработанного и выпущенного в российском Иннополисе беспилотника Innovtol 3. Первые полеты дрона намечены на конец марта.

Технологию внедряет ООО «Лазаревское Тех» — дочерняя компания предприятия, созданная для разработки и внедрения инноваций в сельском хозяйстве. По словам владельца и генерального директора ПХ «Лазаревское» Кристины Романовской, применение БПЛА и технологий искусственного интеллекта приведут к повышению качества управленческой информации, снижению себестоимости продукции растениеводства за счет оптимизации затрат, увеличению урожайности благодаря более эффективному использованию земельного фонда, а в целом — к повышению всех основных показателей эффективности направления растениеводства в агрохолдинге.

При помощи БПЛА «Лазаревское» рассчитывает оптимизировать рабочие процессы в агрономии, снизить нагрузку на агрослужбу, повысить качество анализа фитосанитарного состояния полей, минимизируя «человеческий фактор». А также — с использованием мультиспектральной камеры высокой четкости — точно определять проблемные участки полей. Использование дрона дает возможность более точной инвентаризации сельхозугодий, создания электронных карт полей, оценки и контроля работ, всхожести культур и состояния посевов, и даже позволяет выполнять функции охраны или обработки пестицидами. Приобретенный беспилотник создан в лаборатории воздушной робототехники Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники». В Иннополисе разработали дизайн конструкции, электронику и программное обеспечение беспилотного самолёта, особенность которого — вертикальные взлёт и посадка. Сотрудники ИТ-вуза смогли максимально локализовать производство беспилотника — электроника, ПО и конструкция дрона разработаны в университете Иннополис, углеткань и смолы заказывают у российских производителей из Татарстана и Москвы.

Для управления Innovtol применяется та же связка технологий, что и для беспилотных автомобилей Иннополиса: радары, лидары, камеры, модули связи, системы позиционирования и машинное обучение с анализом изображения нейросетями. Крейсерская скорость Innovtol-3 — 80 км/ч, на которой он способен преодолеть расстояние до 300 км. Аппарат имеет гибридную силовую установку: маршевый бензиновый двигатель для горизонтального полёта и электрический — для вертикального взлёта и посадки. Полёт беспилотника без подзарядки рассчитан на пять часов. У разработки — девять патентов и четыре свидетельства на программное обеспечение.

ПХ «Лазаревское обрабатывает 25 тыс. га принадлежащих предприятию сельхозугодий и сталкивалось до сих пор с недостатками агроскаутинга, приводившими к высоким затратам на мониторинг и потерям урожайности из-за низкого качества информации. Мониторинг полей был до сих пор сопряжен с высокой трудоемкостью и длительностью процессов, низкой их механизацией и автоматизацией, недостаточным охватом площади для изучения состояния почвы и растений и дефицитом квалифицированных специалистов. Все это снижало качество информации для принятия управленческих решений. При помощи беспилотника агрономы получат точный анализ фитосанитарного состояния посевов в течение всего сезона. Все поля «Лазаревского» дрон сможет облететь за сутки, провести лидаром 3D-сканирование местности, а мультиспектральная камера, которой он оснащен, в 15 раз превышает точность спутниковых снимков.

В частности, агрохолдинг сможет в десятки раз быстрее обычного определять площадь утраченной растительности. Это, кстати, особенно актуально именно сейчас, при анализе состояния озимых, когда распутица осложняет мониторинг «на земле». Затем, во время посевной кампании, БПЛА поможет оперативно решить проблему просевов. Нередкие проблемы с сеялками приводят к необходимости подсевать семена, а это нельзя делать с большими временными интервалами. Камера высокой четкости позволит специалистам агрохолдинга быстро и объективно получить вегетативные индексы, позволяющие оценить всхожесть, рост, обнаружить сорняки или болезни растений.

И, спрогнозировав продуктивность полей, обнаружить участки, нуждающиеся в пересеве или увеличении удобрений и средств защиты растений. Лидар позволит специалистам «Лазаревского» создавать 3D-модели посевов. К примеру, с их помощью можно определить силосную массу, получаемую из кукурузы. Учитывая прирост массы на время вегетации, можно выстроить «конвейерную цепочку» при уборке, тем самым оптимизируя ее.

«Практическое применение БПЛА для агроскаутинга имеет в нашей компании большие перспективы, — уверена Кристина Романовская. — Внедряя новые методы и приемы мониторинга сельскохозяйственных культур, можно значительно улучшить экономические показатели производства. Увеличить урожайность полей за счет принятия своевременных мер по устранению проблемных зон; снизить себестоимость за счет уменьшения неэффективных расходов; усилить контроль за исполнением агроопераций и оптимизировать рабочие процессы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний