Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским предпринимателям объяснили, как обеспечить законный вывоз ТКО

Тулякам напомнили правила вывоза ТКО для коммерческого сектора

Хозяйствующим субъектам Тульской области напоминают о необходимости правильного обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Чтобы обеспечить правильный вывоз и утилизацию, тульские предприниматели заключают соответствующий договор. Для этого нужно направить заявку с документами, после чего региональный оператор готовит проект. Документ типовой и утвержден федеральным правительством. Расчет ТКО осуществляется из нормативов накопления, количества и объема контейнеров.

Отметим, что в случае учета отходов исходя из объема контейнеров нужно оборудовать контейнерную площадку в соответствии с требованиями законодательства — обеспечить подъезд мусоровоза, установить основание и ограждение. Также новый объект необходимо внести в отдельный реестр.

Законодательные нормы также распространяются и на предпринимателей, занимающихся торговлей овощами или фруктами, а также садовые товарищества или гаражные кооперативы.

По данным регионального оператора «Хартия», который обслуживает Тулу, Щекинский и Киреевский районы, с наступлением весны нередки случаи, когда такие субъекты устраивают свалки — сбрасывают свой мусор на контейнерные площадки жилых домов. Такая «сезонная» практика незаконна и подпадает под административное правонарушение: торговцы, СНТ и кооперативы также должны заключать договор на вывоз ТКО. Как пояснил региональный оператор, в случае превышения нормы можно организовать дополнительный вывоз ТКО или организовать работу отдельной услугой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний