Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области будут пристальнее следить за выдачей грантов

Фото: ИА Тульская пресса
Тульская Счетная палата рекомендовала пристальнее следить за выдачей грантов

Счетная палата Тульской области подготовила рекомендации для повышения контроля за использованием бюджетных средств, предоставляемых в виде грантов.

Это стало необходимо после выявления специалистами недостатков к критериям отбора заявок, а также в мониторинге за использованием полученных средств.

Счетная палата дала следующие рекомендации:

  • при подготовке документов, регламентирующих предоставление грантов, установить методику расчета количественных критериев отбора заявок, измеримые значения результатов и их показатели, а также целевые показатели, достижение которых нужно подтвердить документально;
  • урегулировать вопрос об использовании средств грантов на ежегодные оплачиваемые отпуска;
  • определить сотрудников, которые будут проверять достоверность отчетов получателей грантов;
  • обеспечить эффективный контроль за использованием средств гранта. В том числе, установить детализированный порядок мониторинга.

В Тульской области в 2022 году объем предоставления грантов вырос в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. Большая часть из них выдана в рамках программ, направленных на улучшение инвестиционного климата — 36,8%.

Отметим, что в ходе выборочных проверок за 2022 год специалисты Счетной палаты обнаружили нарушения, связанные с формированием и исполнением соглашений о предоставлении грантов, в аппарате Общественной палаты региона на сумму 825, 5 тысяч рублей.

Напомним, что в отчете Счетной палаты Тульской области также говорилось о значительном росте неэффективного использования почти 50 миллионов рублей бюджетных средств. В частности, во время проверок социальных учреждений, относящихся к социальной сфере, был установлен факт неэффективного использования свыше 3 миллионов рублей, основная доля — 86% — пришлась на культуру.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний