Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области появится новый музей «Русское поле»

В Тульской области создадут новый музейный комплекс «Русское поле»

26 марта в Туле на научном центре «Археология и реставрация» прошло заседание ученого совета музея-заповедника «Куликово поле». На нем представили проект нового музейного комплекса «Русское поле». Он создается в рамках подготовки к 650-летию Куликовской битвы, которое будут праздновать в 2030 году.

В заседании приняла участие министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Она отметила, что при поддержке федерального ведомства и губернатора Тульской области Алексея Дюмина используются все возможности для создания на Куликовом поле крупного музейно-туристического кластера к юбилею.  Для этого привлекаются различные госпрограммы и ресурсы.

Над созданием комплекса «Русское поле» работают специалисты бюро «Архитектура и культурная политика». Музей органично впишется в ландшафт. В нем построят парк исторических миниатюр «Богатырская застава», где посетители увидят древнерусские крепости и селения, которые стояли когда-то на этом месте. Парк создадут на основе материалов раскопок крепостей и поселений Куликова поля XII-XIV веков.

В Монастырщино появится музей, включающий в себя опыт специалистов по изучению и восстановлению исторического ландшафта местности и традиционных форм природопользования. Здесь же откроется выставка ретросельхозтехники, а также пройдет реконструкция Конного двора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний