Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области хотят изменить закон о выдаче земли многодетным семьям

Фото: freepik.com
Земельные участки хотят выдавать многодетным семьям, прожившим в Тульской области 5 лет

Тульская областная Дума планирует усовершенствовать закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей». Соответствующие дополнения появились на портале регионального парламента.

Планируется, что на такую меру поддержки смогут рассчитывать многодетные семьи, прожившие на территории Тульской области не менее 5 лет.

В ряде субъектов Российской Федерации уже установлен ценз проживания. Это Калужская область, Тверская область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Пермский край, Краснодарский край, Амурская область и другие.

Целью законопроекта является исключение из числа получателей недобросовестных граждан. Сейчас прожившие на территории Тульской области совсем недолго все равно имеют право на получение земельного участка в собственность. При этом они могут продают бесплатный участок и переехать в другой регион, извлекая дополнительную прибыль.

«Ограничение позволяет предоставлять земельный участок только тем гражданам,  которые прожили необходимое время и знакомы с проблемами местных, исторических, культурных, географических, хозяйственных и иных особенностей территорий их проживания», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вопрос предоставления льгот многодетным семьям и злоупотребление этим гражданами уже не раз обсуждался. Так, ранее в Госдуме предложили ввести ценз оседлости для многодетных семей мигрантов, которые живут исключительно на пособия. Странная ситуация с получателями «детских» денег сложилась во многих регионах страны. Как сообщает «Московский Комсомолец», по высшей планке пособий мигранты могут рассчитывать порой почти на 100 тысяч рублей. Получая такие средства от государства, иностранцы не спешат устраиваться на работу, а живут на пособия.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний