Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области ведется подготовка к сдаче ГИА

Фото: ИА Тульская пресса
Свыше пяти тысяч тульских выпускников будут сдавать ЕГЭ в 2024 году

В понедельник, 11 марта, министр образования Тульской области Оксана Осташко рассказала о подготовке к государственной итоговой аттестации (ГИА) в регионе — сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Все процессы организованы в соответствии с федеральным порядком. Ранее приказами Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора были утверждены основной, досрочный и дополнительный периоды сдачи экзаменов.

Прием заявлений на ОГЭ от девятиклассников закончился 1 марта. В этом году его сдают свыше 14 000 тульских школьников. В 11 классе также завершена подача заявлений. ЕГЭ намерены сдать 5 747 человек. В число популярных предметов по выбору, по традиции, вошли обществознание, физика, биология и информатика.

«Министерство образования проводит все необходимые мероприятия по техническому оснащению пунктов проведения экзаменов. Мы используем все необходимые технические рекомендации Рособрнадзора. Это и передача экзаменационных материалов по сети Интернет, сканирование работ в аудитории и т.д.», — подчеркнула Оксана Осташко.

Все ППЭ организованы на базе образовательных учреждений и оснащены металлодетекторами и системой видеонаблюдения. Министерством организовано взаимодействие с силовыми ведомствами для обеспечения общественного порядка. Кроме этого, проводится обучение организаторов и специалистов, привлеченных к проведению ЕГЭ.

«Также предусмотрены тренировочные мероприятия по тестированию техники и системы видеонаблюдения. По результатам Послания президента в части пересдачи ЕГЭ мы ждем распоряжений федеральных министерств. Как только они будут опубликованы, проведем разъяснительную работу среди выпускников», — подчеркнула министр.

Оксана Осташко добавила, что в Тульской области участники СВО могут получить аттестаты, не сдавая экзаменов. Сейчас такие обращения поступили от двоих человек. С ними ведется работа.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что особое внимание при организации ЕГЭ и ОГЭ нужно уделить общественному порядку как внутри образовательных учреждений, так и на территории вокруг.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний