Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как в Туле отпразднуют Ураза-Байрам: традиции и запреты

Фото: ИА Тульская пресса
10 апреля мусульмане отмечают Ураза-Байрам

10 апреля мусульмане отмечают Ураза-Байрам — окончание самого длинного и строгого поста в Рамадан. В течение тридцати дней, предшествующих празднику, верующие не едят и не пьют, а также отказываются от развлечений в светлое время суток. Ограничения снимаются после утренней молитвы на Ураза-Байрам.

Готовиться к празднику мусульмане начинают заранее: убираются в домах, совершают полное омовение, готовят национальные блюда и подарки. С утра верующие приходят в мечети для намаза (молитвы) и благодарят Аллаха за помощь в преодолении трудностей соблюдения поста.

Затем принято посещать могилы предков, поздравлять старших родственников и ходить в гости. В качестве угощений на столе всегда есть сладости, плов, пироги и блюда из баранины.

На Ураза-Байрам мусульмане должны быть щедрыми. Одной из традиций праздника является раздача милостыни. Помогать можно не только деньгами, но и продуктами. Запрещено в этот день сплетничать, злословить и ссориться. Ругань на праздник порицается.

Богослужения на Ураза-Байрам пройдут утром во всех мечетях России. Они будут открыты для каждого верующего.

Для тульских мусульман намаз организовал духовно-культурный центр «Нур». Утренняя молитва стартовала в 06:15.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний