Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Переписки детей в WhatsApp и Telegram оказались в руках мошенников

Фото: freepik.com
Переписки в WhatsApp тысяч детей оказались доступны мошенникам

Переписки в соцсетях, местоположение и другие персональные данные тысяч российских детей целый год были доступны мошенникам. Об этом сообщают исследователи портала Cybernews. По словам экспертов, это произошло из-за ошибки создателей приложения KidSecurity, предназначенного для родительского контроля.

Произошла утечка большого количества конфиденциальных данных. На протяжении долгого времени в открытом доступе оставались электронные адреса родителей, IP-адреса, сведения об установленных приложениях и др. Злоумышленники также могли пользоваться функцией «Звук вокруг», которая дает возможность родителям слушать, что происходит около их детей.

В качестве эксперимента специалисты подключились к этому онлайн-потоку данных. Всего за 1 час они получили 456 тысяч личных сообщений, отправленных детьми в соцсетях, мессенджерах, в том числе в WhatsApp и Telegram, а также статистику использования приложений с 11 тысяч гаджетов. Они также нашли еще 100 гигабайт данных. Больше всего от утечки пострадали дети из России, стран Восточной Европы и Ближнего Востока.

Приложение только Google Play было скачено более 1 млн раз. Проблему исследователи обнаружили еще в феврале 2024 года и сразу доложили в штаб-квартиру разработчика в Казахстане. Однако ответа не последовало, но ошибку в скором времени устранили.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний