Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Руководитель ГК «Жак» рассказал об искусственном интеллекте в агробизнесе

Фото: ИА Тульская пресса
Манук Аветисян рассказал об искусственном интеллекте в агробизнесе и поделился планами на год

Как начался для вас 2024-й год? На сколько активно идет подготовка к посевным?

Год начался продуктивно, закупили все необходимые семена, средства защиты растений и минеральные удобрения для посевной 2024 года. Сейчас рассчитываем на благоприятные погодные условия для начала посевной кампании.

Фото: из личного архива Манука Аветисяна

Прогнозируя работу отрасли с\х в этом году, ряд экспертов заявляли о сложной ситуации. Это формирование цены на продукцию, сопряженное с доступностью запчастей, техники и ростом технологических затрат. Как удается лавировать вам?

Мы стараемся работать на опережение, прогнозируем, оперативно приспосабливаемся к текущим реалиям. Не откладываем на потом то, что можем сделать сейчас.

Более 90% российских компаний сообщили о нехватке кадров. Больше половины специалистов не хватает в промышленности, на втором месте – сельское хозяйство. Это данные по стране. Как обстоят дела в Тульской области и в ваших КФХ? К тому же сейчас активно обсуждают отказ от сотрудников-мигрантов. Федеральные эксперты говорят, что с\х тогда «упадет». Что вы скажете?

На текущий момент в нашей группе компаний нет острой нехватки кадров. Мы максимально прикладываем все усилия к тому, чтобы создать комфортные условия для своих сотрудников, мотивировать их работать с нами. Конечно, квалифицированных сотрудников всегда не хватает, и что не мало важно, в сельском хозяйстве мало молодежи. Многие дети сейчас вообще не знают, как растет картофель или морковь. Нам бы хотелось видеть больше молодых сотрудников в сельском хозяйстве.

Фото: из архива РСХБ

На уровне федерального правительства в дорожной карте определено развитие с помощью новых технологий и ИИ ряда направлений: системы автоматического орошения, полива, беспилотный транспорт для обработки полей, сбор спутниковых данных по состоянию почвы или по запасам воды. Как вы двигаетесь в этих направлениях?

Наша компания активно внедряет новые технологии, конечно мы видим в этом большой прогресс для ведения и систематизации бизнес процессов. Мы у себя в хозяйстве внедрили систему планирования, онлайн контроля и управления агробизнесом, с помощью которой наши специалисты могут вести учет транспортных работ, проводить мониторинг техники в режиме онлайн, контролировать виды и сроки работ на определенных полях. Программа помогает нам получать и отслеживать ключевые показатели по агрооперациям в режиме реального времени.

Мы пробовали использовать беспилотные технологии в сельском хозяйстве, но в наших масштабах, чтобы полностью перейти на опрыскивание с помощью дронов потребуется огромное количество финансовых ресурсов.

Стараемся двигаться в направлении цифровизации постепенно, изучаем и открываем для себя новые программы и оборудование.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний