Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка получила переломы на тренировке: что могло привести к трагедии в частной секции?

В Туле гимнастка получила переломы на тренировке: названы возможные причины трагедии

В Туле занятие в спортивной секции закончилось для ребенка травмами. 10-летняя воздушная гимнастка, выполняя упражнения, упала вместе с гимнастическим кольцом на мат. И хотя падение было с высоты 60 сантиметров, девочка получила компрессионные переломы. По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По результатам проверки СУ СК РФ по Тульской области, руководство спортивной секции будет привлечено к уголовной ответственности.

Как стало известно «Тульской прессе», травму девочка получила в частной секции. Президент федерации воздушной гимнастики Тульской области Артур Новиков подтвердил нам, что организация, где произошёл несчастный случай, не входит в федерацию. Вероятной причиной трагедии он назвал оборудование, не соответствующее техническому регламенту. По словом эксперта, в этом травмоопасном виде спорта необходимо уделять пристальное внимание безопасности воспитанников и использовать только поверенные снаряды.

«Иногда происходит так, что спортсмены страдают из-за халатности технических специалистов, некачественного реквизита и оборудования. Весь реквизит должен быть сертифицирован, иметь соответствующий паспорт. Экономить на этом не стоит. Когда люди занимаются тренерской деятельность, очень важно внимательно следить за оборудованием. Есть ПТБ-77 — техника безопасности в цирке, своеобразный устав, согласно которому инспектор манежа проверяет весь реквизит перед допуском на манеж», — рассказывает президент спортивной федерации.

Помимо этого, по словам Артура Новикова, нежелательно, когда в группах занимается большое количество детей. Согласно СанПиН, их количество не должно превышать 13 человек.

«Многие коммерческие секции, гоняясь за наживой, набирают в группы по 20 и более человек. Тренер должен максимально контролировать каждого ребенка. А одновременно следить за большим количеством детей практически невозможно и, увы, это может также привести к травмам. Еще один фактор — кадровый голод. В некоторых студиях детьми занимаются люди, которые в принципе не имеют отношения к спорту, либо старшие воспитанники, еще не имеющие образования, и не достигшие 18 лет. Такого происходить не должно».

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний