Самовар тульской фабрики Шемариных хотели незаконно вывезти из России

03.10.2024 13:31
Турист из Германии хотел вывезти за границу старинный тульский самовар

Турист из Германии попытался вывезти через российско-эстонскую границу раритетный самовар, изготовленный на тульской фабрике Шемариных.

По данным пресс-службы Псковской таможни, на таможенном посту Куничина Гора задержали мужчину. Вместе с ним был старинный самовар: как выяснилось позже, он был изготовлен торговым домом Шемариных — одним из известнейших самоварных производств в Российской империи. Самовару, который нашли у немца, более 100 лет, что делает его объектом культурного наследия.

У туриста не было необходимых документов: пассажирскую декларацию он не подал и разрешения Министерства культуры РФ на вывоз предметов культурного значения не имел.

В отношении мужчины возбуждены дела об административных правонарушениях о недекларировании и нарушении запретов на вывоз культурных ценностей.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации