В Минпросвещения РФ рассказали, планируется ли вводить карантин в школах из-за метапневмовируса.
Так, в образовательных учреждениях не будут приняты никакие ограничения из-за сезонной вспышки в Китае. Сейчас ситуация находится под контролем, специалисты Роспотребнадзора контролируют эпидемиологическую обстановку.
Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что школы регулярно проводят санитарно-гигиенические, профилактические и оздоровительные мероприятия.
«Все образовательные учреждения полностью оборудованы всем необходимым и готовы к любому развитию ситуации», — рассказал Сергей Кравцов.
Отметим, что обращений по поводу распространения метапневмовируса от участников образовательного процесса не поступало.
О метапневмовирусе стало известно в последнюю неделю декабря в Китае. Инфекция быстро набрала темп по распространенности, что вызвало обеспокоенность у врачей. Помимо этого, вспышку метапневмовируса обнаружили и в Казахстане — там выявили 30 случаев заражения. Болезнь имеет схожие симптомы с другими ОРВИ: кашель, заложенность носа, насморк, повышение температуры, одышка, осиплость голоса.
ПО ТЕМЕ: