Тульская делегация посетила флагман Тихоокеанского флота — крейсер «Варяг»

09.02.2025 18:16
Экипаж крейсера «Варяг» поздравила тульская делегация

Региональная делегация приехала с визитом на подшефный корабль, флагман Тихоокеанского флота — ракетный крейсер «Варяг». Событием поделился глава Тульской области Дмитрий Миляев.

Отметим, что торжественная встреча прошла во Владивостоке и была приурочена к 35-й годовщине со дня поднятия на корабле военно-морского Андреевского флага.


Экипаж поздравили председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Ольга Слюсарева и директор музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Поленова.

В это время митинг прошел в самой оружейной столице около памятника командиру крейсера «Варяг» Всеволоду Рудневу. А в селе Савино Заокского района была открыта планшетная выставка «Встреча героев Чемульпо на родине» (12+), посвященная событиям и героям Русско-японской войны. Экспозиция содержит тематические архивные фотографии.


9 февраля 1904 года моряки бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» решили дать бой японским кораблям и прорвать блокаду. Русский экипаж был готов умереть, но только не спустить Андреевского флага. Исчерпав все ресурсы, командир крейсера Всеволод Руднев принял решение затопить его и взорвать лодку. Это делалось для того, чтобы противники не захватили наши безоружные корабли как военные трофеи.

В 1913 году контр-адмирал Российского Императорского Флота был похоронен  на малой родине у храма вблизи своего имения в Заокском районе.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации