Туляки смогут получать все госуслуги в электронном виде к 2030 году

19.03.2025 15:09
Все госуслуги в Тульской области станут электронными к 2030 году

В среду, 19 марта, замминистр цифрового развития и связи — директор департамента информационной безопасности Роман Борисов подвел итоги реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в Тульской области. Он отметил, что наш регион достиг значительных результатов в сфере цифровой трансформации и успешно выполнил все показатели национального проекта.

«Среди ключевых достижений — рост доли электронных услуг, создание безопасной IT-инфраструктуры и переход на отечественное программное обеспечение. В электронный формат на портал госуслуг переведено 100% массовых социально значимых услуг», — сказал замминистра.

В прошлом году доля обращений на популярные услуги в онлайн-формате составила 84,83%. Уровень удовлетворенности туляков достиг 4,6 балла из пяти возможных. Всего жители региона получили 405,5 тысячи услуг на «Госуслугах» и решили больше 50 тысяч проблем через сервис «Открытый регион 71».

Тульская область стала второй в ЦФО по охвату высокоскоростным интернетом. Им обеспечили 93,9% домохозяйств. По проекту «Устранение цифрового неравенства» установили 40 базовых станций. Они обеспечили связью 12,5 тысячи сельских жителей. С помощью региональной субсидии подключили еще 264 населенных пункта. До конца 2025 года по проекту установят еще 47 базовых станций в населенных пунктах с общей численностью свыше 14 тысяч человек.

Тульская область также является одним из пяти российских регионов со всеми школами, полностью подключенными к интернету. Wi-Fi работает в 576 учреждениях образования. Для безопасности учебного процесса установлено 1 417 IP-камер.

Одной из ключевых целей нацпроекта «Цифровая экономика» является поддержка IT-отрасли. Компании могут рассчитывать на налоговые преференции, льготные кредиты и гранты. Для специалистов действует льготная IT-ипотека — минцифры региона компенсирует три процентных пункта ставки. В прошлом году такую поддержку получили 57 сотрудников на общую сумму больше 4,8 млн рублей. Программа продолжит действовать и в этом году.

По программе импортозамещения 92,5% рабочих мест в органах власти полностью перевели на отечественное ПО. Внедрены отечественные системы хранения данных, управления базами и контроля доступа с распознаванием лиц.

Тульская область также входит в топ-5 регионов РФ по уровню цифровой зрелости с 9,83 балла из 10 возможных. Регион находится в пятерке лидеров по внедрению Платформы обратной связи. Она позволяет направлять обращения через «Госуслуги», участвовать в общественных обсуждениях и голосованиях. В рамках международной конференции по искусственному интеллекту президент РФ Владимир Путин отметил Тульскую область в качестве одного из регионов-лидеров цифровой трансформации в сфере AI.

Роман Борисов добавил, что в регионе продолжат внедрять современные технологии для повышения качества жизни туляков. С этого года работа будет вестись в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Его цель заключается в достижении к 2030 году цифровой зрелости госуправления, экономики и соцсферы.

В число задач нового нацпроекта вошли:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации