Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Чтобы не получилось, как с Ё-Хаус»: тульские власти обсудили эскроу-счета для ИЖС

Фото: Правительство Тульской области
Миляев поручил рассказать тулякам подробнее об эскроу-счетах для ИЖС

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на оперативном совещании правительства поручил усилить разъяснительную работу о новом механизме защиты граждан при строительстве частных домов — с использованием эскроу-счетов.

Новый механизм эскроу-счетов для ИЖС начал действовать с 1 марта 2025 года. Ранее такая система применялась только для многоквартирных домов. Суть работы счетов та же, что и при покупке квартиры в строящемся МКД: дольщик отдает деньги, а они, в свою очередь, идут не напрямую застройщику, а лежат на отдельном счете. Когда компания полностью возведет и сдаст дом, построенный на свои деньги, тогда и получит средства дольщиков с эскроу-счета.

Дмитрий Миляев поручил министерству массовых коммуникаций Тульской области проработать идею с социальным роликом, в котором гражданам расскажут о безопасном способе строительства жилья. Транслировать видео планируют на региональных телеканалах.

«Информационной работы в этой части много не бывает. Люди должны понимать, что на сегодняшний момент времени сам по себе механизм направлен на защиту интересов граждан. Важно, чтобы они не попадали в ситуацию, аналогичную ситуации с компанией «Ё-Хаус» и ряда похожих ситуаций в других регионах страны», — подчеркнул губернатор.

При этом глава региона обратил внимание, что граждане по-прежнему могут строить дома по старым схемам.

«Это дает гражданам выбор — строить по-старому с рисками или использовать защищенную схему», — пояснил Миляев.

Несмотря на очевидные преимущества новой схемы оплаты, у эскроу-счетов на строительство ИЖС есть и негативный момент — это удорожание строительства частных домов.

О деле «Ё-Хаус» губернатор вспомнил неслучайно. Компания, бывшая аккредитованным застройщиком с надежной репутацией, внезапно прекратила деятельность, оставив десятки семей без построенных домов и с многомиллионными долгами. Здесь при заключении сделок счета эскроу не использовались. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, шесть сотрудников компании задержаны, а один объявлен в международный розыск.

Миляев предложил информировать туляков об эскроу-счетах в ИЖС и через банки. Проработать вопрос с банковскими институтами губернатор поручил своему заместителю Наталье Архиповой и зампреду тульского правительства — министру строительства Тульской области Игорю Казенному.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний