Груздев: тульские "отходники" дали старт развитию идеи института самозанятых

23.04.2025 11:22
Груздев рассказал о развитии самозанятости на примере Тульской области

Тульские вахтовики, которые ездили в Подмосковье на заработки, стояли в зачатке развития идеи института самозанятых. Об этом рассказал экс-губернатор Тульской области, председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев в интервью с «Ведомостями».

Бывший глава региона привел в пример опыт тульских самозанятых. В 2015 году на Госсовете Груздев докладывал президенту на тему защиты прав предпринимателей.

«У нас в регионе были так называемые «отходники» – это те, кто выезжал на вахту на работу в Московский регион. И я говорил о том, что нужно вводить институт самозанятых. В то время охват этого института оценивался в 18–20 млн человек», — рассказал Груздев.

С 1 января 2025 года в России в качестве самозанятых зарегистрировано 12 миллионов человек. На введение института ушло три года: вначале начали с пилотных регионов, а потом масштабировали на всю страну.

Сейчас стать самозанятым просто: через «Госуслуги», а также через приложение или сайт «Мой налог».

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации