На стенах подземного перехода в Туле появятся портреты экс-ректоров ТулГУ

17.04.2025 17:41
В подземном переходе на ул. Агеева могут появиться портреты экс-ректоров ТулГУ

Подземный переход на улице Агеева в Туле планируют обновить. Об этом сегодня заявил первый заместитель главы администрации города Юрий Терехов:

«Администрацией Тулы разрабатывается дизайн-проект по капитальному ремонту подземного пешеходного перехода на улице Агеева. После разработки [дизайн-проекта] будет составлена проектно-сметная документация».

Что входит в перечень работ? Нанесение граффити, обновление потолочного и напольного покрытий, замена светильников. По словам Юрия Терехова, предварительно переход украсят портретами известных конструкторов и ректоров политехнического университета (Тульского государственного университета, уточн. редакции). 

Этот подземный переход появился в 1976 году. Некоторое время назад его украсили граффити на тему Отечественной войны 1812 года с портретом Михаила Кутузова и его цитатой: «Главное не крепость взять, а войну выиграть». С годами граффити пришли в негодность: выцвели, облезли, облупились. В марте глава администрации Илья Беспалов в ходе осмотра Центрального и Советского округов поручил закрасить стены в однотонный цвет. Поручение выполнили, но не до конца: фельдмаршал до сих пор смотрит на проходящих мимо студентов. Остальные же стены действительно закрасили — в темно-серый цвет, который вместе с довольно тусклым освещением придает переходу угнетающий вид. Смотрите сами.





Надеемся, что в скором времени туляки смогут оценить новый облик подземного перехода.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации