В Тульской области продолжают искать «формулу счастья» в сфере обращения с ТКО. На оперативном совещании 15 апреля в региональном правительстве затронули вопрос обустройства контейнерных площадок. По словам губернатора Дмитрия Миляева, они не обустраиваются комплексно.
«Наверное, я живу в идеальном мире. А в нем должно быть как? Появилась контейнерная площадка, отщебененный проезд, чтобы и мусор можно было вывозить, и чтобы жители могли пользоваться. Или я неправильно рассуждаю? У нас как-то все блоками происходит. Сначала появляется контейнерная площадка, потом под контейнером спустя время появляется бетонное основание. Потом начинает появляться какой-то подъезд элементарный», — заметил Дмитрий Миляев.
Зампред правительства Наталья Аникина в ответ сообщила, что обустройство контейнерных площадок в районах зависит от «нормального хозяина» — главы администрации:
«Тут очень важна роль личности в истории, как я это называю. Потому что контейнерные площадки создаются либо на территории муниципалитета, либо на территории многоквартирного дома. В любом случае на место выходит комиссия, она согласовывает места размещения. В том числе, на согласовании должны проработать возможность подъезда и т. д.».
Есть в Тульской области и положительные примеры оборудования контейнерных площадок в муниципалитетах. Хорошо эту работу выполняют в Туле, Богородицком районе и Ефремове. Там не только их совершенствуют, но и разрабатывают свои решения по этой проблеме.
«По остальным [районам] возникают вопросы», — добавила Аникина.
«Но они стараются», — сказал, в свою очередь, замминистра — директор департамента обращения с отходами и благоустройства министерства жилищного хозяйства и благоустройства Кирилл Сорокин.
«Мы с вами про контейнерные площадки рассуждаем, как будто это космический корабль», — заключил губернатор.
Обсуждение на этом не закончилось. Пока Дмитрий Миляев пытался добиться от чиновников ответа на вопрос, можно ли на имеющихся информационных панелях найти полный перечень данных о каждой установленной контейнерной площадке, терпение у него кончилось:
«Что ж вы такие тяжелые, чиновники, терпеть вас не могу».
В результате было принято решение выделить дополнительно 20 млн рублей на оформление контейнерных площадок в Тульской области.