Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 1 декабря в России заработает база трудных подростков

Фото: freepik
В России появится отдельная база трудных подростков

Малолетние беспризорники, попрошайки, нарушители общественного порядка и подростки, совершающие «антиобщественные действия», попадут в систему профилактики безнадзорности. Базу данных создаст Минпросвещения по поручению правительства, передает «Коммерсантъ».

Помимо подростков, в базе окажутся родители, которые плохо справляются с воспитанием детей. Там же окажутся родители, которые склоняют детей к употреблению алкоголя и наркотиков. Планировалось, что реестр появится до 1 мая 2025 года, однако сроки запуска пришлось сдвинуть.

Пополнять список трудных подростков и нерадивых родителей будут органы внутренних дел, органы опеки и соцзащиты, школы, КДН, сиротские приюты, воспитательные колонии, учреждения культуры и спорта, центры временного содержания подростков-нарушителей, а также следственные изоляторы и уголовно-исполнительные инспекции.

Детям из реестра будут назначать наставников. Нужно ли ребенку такое сопровождение — будет решать комиссия по делам несовершеннолетних. Стать наставником для трудного подростка можно через портал «добро.рф».


По теме:

Подросток из Суворова забил насмерть 30-летнего собутыльника

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний