В Новомосковске бригада скорой помощи дважды запускала сердце 68-летнего пациента. Мужчина обратился к медикам с жалобами на сильную боль в груди. На вызов приехала бригада в составе анестезиолога-реаниматолога Юлии Князевой и медсестры Марины Калининой. Водитель Михаил Дрогайцев доехал на место за 10 минут.
Специалисты провели осмотр и диагностировали у туляка острый коронарный синдром. Спустя некоторое время состояние пациента ухудшилось: он потерял сознание, дыхание и пульс перестали определяться. Развилось опасное осложнение — фибрилляция желудочков. Медики начали сердечно-легочную реанимацию. На четвертой минуте мужчину вернули к жизни после клинической смерти.
Когда медики готовились везти пациента в больницу, его сердце снова остановилось. Специалисты вновь восстановили ритм. Уже в больнице туляку выполнили стентирование. Сейчас мужчина находится под наблюдением.