Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пантелеев: ситуация с «Партнером» больше не повторится — работает новый закон

Фото: проект поселка
Пантелеев пояснил, почему обман покупателей частных домов в Туле больше невозможен

Председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев прокомментировал ситуацию с обманутыми дольщиками компании ООО «Партнер» в интервью «Тульской прессе». Он отметил, что сегодня в регионе нет зарегистрированных обманутых дольщиков в сфере многоквартирного строительства.

Однако в Тульской области произошла история с ООО «Партнер»:

«К сожалению, на пути честных граждан иногда встречаются мошенники. Сейчас по этому делу ведется следствие, компетентные органы занимаются расследованием, и я думаю, что в обозримом будущем они дадут свою оценку, как и суд», — рассказал Пантелеев.

Он пояснил, что на момент возникновения проблемы строительство индивидуального жилья (ИЖС) не регулировалось федеральным законодательством так, как многоквартирные дома. Не было требований о счетах эскроу, что и позволило возникнуть подобной ситуации.

Однако, как подчеркнул Пантелеев, с марта этого года на федеральном уровне принят закон, приравнивающий строительство ИЖС к многоквартирным домам в части использования счетов эскроу.

«Сейчас такие ситуации уже невозможно допустить», — заверил он.

Пантелеев отметил, что правительство региона находится в постоянном контакте с пострадавшими, оказывает консультационную помощь, а ситуацию держит на личном контроле губернатор Дмитрий Миляев.

Напомним, компания «Ё-Хаус» привлекала жителей Тульской области вложиться в строительство домов в Янчерево Заокского района. Около 100 человек инвестировали, многие — с ипотекой.  Однако стройка остановилась, дома не были сданы, а дольщики остались без жилья и с долгами. Против руководства компании возбуждено семь уголовных дел о мошенничестве. Брат Дмитрия Амелина — Игорь — объявлен в международный розыск.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний