В Тульской области в 2025 году появится 109 новых игровых площадок. Большая часть из них — в районах, где детских площадок не хватает: в Киреевском, Богородицком и Алексинском районе, а также в Донском и Узловой. Об этом информировала зампред тульского правительства Наталья Аникина.
Она рассказала на оперативном совещании, что в регионе насчитывается около 4,5 тысячи детских площадок, 97% существующих площадок находятся в удовлетворительном состоянии.
Новые площадки установят в 20 муниципалитетах Тульской области: 65 площадок — за федеральный и региональный счет (46 объектов по программе «Наш район» и 19 по проекту «Формирование комфортной городской среды»), а также 44 площадки — за счет муниципалитета (38 в Туле, две в Дубне и по одной в Волове, Донском, Ефремове и Щекине).
При этом Новогуровский поселок отказался от установки новых площадок, потому что там игровых зон и так достаточно.
«Хочу обратить внимание, что игровые площадки в рамках бюджета области устанавливаются только на общественных территориях и в последующем передаются в муниципальную собственность. Это исключает споры жителей о принятии в состав общедомового имущества, также об увеличении платы за содержание жилья и помогает обеспечить их содержание на детские площадки должно быть назначено ответственное лицо за содержание такой площадки, а также заведен журнал о содержании игровой площадки», — заявила Наталья Аникина.
По контрактам установка площадок должна закончиться до 1 октября, однако зампред подчеркнула, что основные работы должны быть закончены летом.