В Туле на площади Ленина состоялся парад Победы. Открыла его сводная рота барабанщиков суворовского училища. За ней проследовала знаменная группа, состоящая из военнослужащих 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, с российским триколором и копией Знамени Победы.
Торжественным маршем по площади прошли суворовцы, кадеты, курсанты, юнармейцы, десантники, сотрудники региональных управлений МЧС, ФССП, ФСИН, МВД и т.д. Впервые участие в параде принял сводный расчет ветеранов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, СВО и др.
В состав механизированной колонны вошли современные образцы военной техники, в том числе создаваемые в Тульской области. Это машины инженерной системы дистанционного минирования «Земледелие», реактивные системы залпового огня, автомобили спецназначения «Тигр», противотанковые ракетные комплексы «Корнет», БМД, БТР различных комплектаций и т.д. Во главе колонны — легендарные танк Т-34 и «Катюша». Всего было задействовано 66 единиц техники.
Коллективы филармонии и культурно-досугового центра, преподаватели и студенты колледжа культуры и искусства подготовили театрализованное историческое представление. Сводный оркестр Тульского гарнизона под руководством главного военного дирижера гвардии капитана Андрея Селина и военного дирижера гвардии лейтенанта Вадима Лукаускиса показал парадное дефиле и поппури из песен военных лет.
О том, как прошел парад Победы, — в нашем фоторепортаже.