Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области назвали основную причину гибели пчел

Фото: Общественная палата Тульской области
В Тульской области с массовой гибелью пчел борются через интернет

Представители Общественной палаты обсудили с министром сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Алексеем Степиным проблему, связанную с массовой гибелью медоносных пчел. Речь об этом зашла на встрече в рамках проекта «Диалог с властью».

Ежегодно пчеловоды сталкиваются с массовой гибелью пчел. Алексей Степин отметил, что насекомые чаще всего гибнут от химикатов, которыми сельхозпредприятия обрабатывают поля. А основная причина — это отсутствие информации об обработке.

Но в прошлом году Минсельхоз России ввел систему «Сатурн». Каждый сельхозпроизводитель вносит информацию об обработке полей. В региональную систему выгружаются все данные, есть даже интерактивная карта, на которой видно расположение пасек и сельхозпредприятий. Каждый пчеловод в режиме онлайн может отследить, где и в какие дни будут обработаны поля рядом с ним.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний