Политик Дубовенко признался: превысил скорость, чтобы проскочить светофор

16.06.2025 15:35
Дубовенко признался, что превысил скорость, пытаясь проскочить светофор

В Центральном районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела о смертельном ДТП. На скамье подсудимых — тульский политик Дмитрий Дубовенко.

В ходе допроса он раскрыл некоторые детали, предшествующие ДТП. По словам мужчины, автомобиль занесло, из-за чего он проехал через три полосы на «встречку». В крайней правой полосе перед ним машин не было, как и в средней. По крайней левой ехал Mercedes, который тоже стал участником ДТП. Не отрицал Дубовенко, что превысил скорость.

«Я проезжал перекресток со скоростью 70 км/ч, потом нажал на педаль газа. Почему нажал? Когда подъезжал к светофору, там был обратный таймер. Оставалось что-то около четырех-пяти секунд. Соответственно, чтобы проехать на зеленый сигнал, я нажал на педаль газа, уже проезжая перекресток», — заявил Дубовенко.

Политик добавил, что не заметил дефектов в дорожном покрытии. Однако в его полосе была ливневка. Она, по словам Дубовенко, могла стать причиной заноса:

«После того как я нажал на педаль газа, автомобиль начало заносить. По моим ощущениям, не больше ста была скорость. Несмотря на то, что я успел нажать на педаль тормоза [перед столкновением], какого-то снижения скорости не произошло. Автомобиль оборудован всеми системами, в том числе против заноса. По моим ощущениям, ни одна из систем не сработала.

В правой крайней полосе есть ливневки, они металлические. Я могу только предположить, что одним колесом попал в ливневку, а другим остался на асфальте. Автомобиль заднеприводный, и из-за разницы сцеплений могло такое произойти. Но это только мое предположение».

Как добавил Дубовенко, машины в остальных рядах тоже прибавили скорость на светофоре, чтобы проехать побыстрее.

По теме:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации