В Туле в культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» покажут редкие книги из библиотеки Льва Толстого в рамках камерной выставки «Толстой — детям». Ее приурочили ко дню рождения яснополянского музея, который ежегодно отмечают 10 июня.
Посетители увидят редкие издания: «Новую азбуку» 1890 года, первое издание повести «Детство», книги с рассказами и баснями. Представлена и копия письма, в котором Толстой делился своими мыслями о создании «Азбуки», мечтая, чтобы по ней учились все дети — от крестьян до царевичей.
Помимо этого, представлены керамические фигурки героев детских рассказов писателя — они сделаны по образцам из фондов музея в Ясной Поляне.
Во второй части экспозиции — произведения других авторов XIX века, писавших для юных читателей. Гостям покажут страницы старинных детских журналов и расскажут, какие темы были важны для писателей прошлого.
6+