В Тульской области продолжается модернизация систем электроснабжения в многоквартирных домах. В текущем году такие работы начались уже в 77 жилых домах по всей области. Это связано с тем, что изношенные сети могут стать причиной серьезных аварий — от перебоев с электроэнергией до коротких замыканий и даже пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта Тульской области.
Специалисты меняют целые узлы электропитания: вводно-распределительные устройства, этажные щиты, разводящие магистрали, стояки, кабельные линии до индивидуальных приборов учета и осветительное оборудование в местах общего пользования. Такие меры не только повышают надежность энергоснабжения, но и делают дома безопаснее для жильцов.
В пресс-службе напомнили, что в 2024 году аналогичные обновления прошли в 96 домах региона.
Напомним, в Тульской области активно работают над повышением качества электроснабжения. По итогам Петербургского международного экономического форума глава региона и директор ПАО «Россети Центр» — управляющий ПАО «Россети Центра и Приволжья» Борис Эбзеев подписали соглашение о сотрудничестве. В обновление тульской энергосистемы инвестируют более 15,5 миллиарда рублей.