В Тульской области после апрельской инвентаризации сократилось количество заглубленных объектов, пригодных для укрытия населения в случае чрезвычайных ситуаций. Как выяснила «Тульская пресса», из реестра было исключено 209 адресов. Ранее в списке значилось 982 объекта, теперь — 773.
Как сообщили в правительстве региона, причиной сокращения стали технические и санитарные нарушения. В частности, в ряде подвальных помещений выявлено подтопление грунтовыми водами, ранее отсутствовавшее. Кроме того, часть объектов исключили из-за отсутствия сквозных проходов между подъездами, плотной застройки инженерными коммуникациями, мешающей эвакуации, а также наличия деревянных сараев, которые создают дополнительные риски при ЧС.
Напомним, ранее в самой Туле также провели актуализацию списка укрытий в многоквартирных домах. Тогда число адресов сократилось с 699 до 634. В управлении городского хозяйства уточнили, что проверка проводилась с выездом на места и с участием специалистов по гражданской обороне.
Несмотря на сокращение общего количества укрытий, в ходе апрельской ревизии в регионе также был выявлен 121 заглубленный объект, который после проведения ремонтных работ будет соответствовать требованиям. Сейчас управляющие компании занимаются восстановлением этих помещений.
Инвентаризация проводится органами местного самоуправления на системной основе, подчеркнули в правительстве.