В Тульской области вводятся новые меры поддержки для многодетных семей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Дмитрий Миляев. Глава региона внес изменения в указ о мерах социальной поддержки многодетных.
Так, детям из подобных семей, которые проживают в Тульской области, будет доступна 50-процентная компенсация затрат на обучение. Условие: поступление в вузы в этом году, с которыми у регионального правительства заключено соглашение о сотрудничестве.
Со своей стороны высшее учебное заведение предусмотрит аналогичную скидку на коммерческое обучение и квоту на прием обучающихся.
Кроме этого, всем тульским молодым многодетным родителям, которые получают высшее образование впервые, с 1 сентября будут компенсировать очную стоимость обучения полностью.
Но и здесь есть ограничения. Обучение должно проходить очно в государственных вузах и их филиалах в Тульской области на коммерческой основе. Мера поддержки также распространяется на поступивших в вузы в этом и следующем годах.
Напомним, в Тульской области в рамках нацпроекта «Семья» действуют меры поддержки, в том числе для многодетных. Так, за рождение второго ребенка до 25 лет можно получить 1 млн рублей. Если в семье появится третий ребенок до 28 лет матери, она тоже получит аналогичную сумму.
Кроме этого, семьям предоставляют поддержку в погашении ипотеки, компенсации аренды жилья. Также действует прокат необходимых товаров для новорожденных.