Новый тип ковида распространяется в РФ: больше всего заражений в соседней Москве

23.07.2025 20:32
Роспотребнадзор: 114 россиян заразились штаммом коронавируса «Стратус»

Новый вариант коронавируса XFG, получивший название «Стратус», обнаружен в 13 регионах России. Об этом сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Эксперт заявил — больше всего случаев приходится на соседнюю Москву, передает ТАСС.

В столице установлены 54% от общего числа заражений. В первый раз «Стратус» у пациента выявили в апреле 2025 года.

Кроме того, образцы нового штамма уже встречались в Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской и Челябинской областях, а также в ХМАО и ЯНАО.

По словам эксперта, штамм «Стратус» возник в результате слияния подвариантов LF.7 и LP.8.1.2. Он отличается высокой заразностью, но вызывает преимущественно легкие формы болезни.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации