В Тульской области в 1,5 раза увеличилось количество налогоплательщиков, использующих автоУСН

25.07.2025 22:31
В Тульской области на спецналоге «автоУСН» уже 211 предпринимателей

С начала года в Тульской области заработал новый налоговый режим — «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (автоУСН). За второй квартал 2025 года количество его пользователей выросло в 1,5 раза и достигло 211.

Этот режим доступен для индивидуальных предпринимателей и организаций, включая продавцов на маркетплейсах. Чтобы перейти на автоУСН, нужно соответствовать условиям: не более пяти человек в штате, годовой оборот — до 60 млн рублей, стоимость основных средств — не выше 150 млн, отсутствие филиалов и доля участия других организаций в капитале — не более 25%.

Налоговые ставки — 8% с доходов или 20% с доходов минус расходы.

Главные преимущества: бизнесмены освобождаются от сдачи 10 отчётных форм, не платят страховые взносы с зарплат и фиксированные платежи. При этом все социальные гарантии для работников и ИП сохраняются.

Перейти на автоУСН можно с первого числа любого месяца, если уже на «упрощёнке» или на режиме самозанятых. Вновь созданные компании — с даты регистрации, остальные — с начала года.

Подробности — на сайте ФНС России.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации