В филиале Государственного исторического музея (ГИМ) в Туле 2 июля откроется выставка «Новодевичий монастырь. История и легенды».
На выставке представят более 200 экспонатов. Это оригинальные артефакты XVI–XVII веков, некоторые из которых были отреставрированы специально к выставке в тульском ГИМе. Посетители увидят водосвятную чашу — поминальный вклад царя Ивана Грозного по царевичу Ивану и вклад царя Алексея Михайловича – дарохранительницы. Также будут представлены экспонаты из иконостаса семейных икон царя Алексея Михайловича и надгробного иконостаса царевны Софьи Алексеевны. Помимо этого, в экспозиции будут произведения художественных мастерских Новодевичьего монастыря.
«Жители Тулы получат уникальный шанс увидеть святыни монастыря — никогда ранее эти ценности не покидали Москву. Уверен, что для всех посетителей выставки знакомство с историей Новодевичьего монастыря, его ролью в национальной истории станет глубоким впечатлением и вдохновляющим открытием», — отметил генеральный директор Исторического музея Алексей Левыкин.
В прошлом году Новодевичий монастырь отметил свое 500-летие. Основанный князем Василием III он на протяжении веков сохранял православную духовную культуру, подчеркнул Алексей Левыкин. Монастырь стал свидетелем знаковых событий, в числе которых — нападение крымских татар и освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков в Смутное время.
Выставка в тульском ГИМе продлится до 29 сентября.
6+