«Алло, это военкомат»: мошенники придумали новую схему для «развода» туляков

03.08.2025 14:20
В МВД предупредили туляков о звонках фальшивых сотрудников военкомата

Мошенники не стоят на месте, каждый день они придумывают новые уловки, чтобы добраться до персональных данных россиян.

Так, вестник Киберполиции предупреждает — появилась схема «развода» на фоне старта функционирования реестра электронных повесток.


Напомним, что уведомления от Минобороны РФ приходят на «Госуслуги». В данном реестре будет храниться информация о каждом потенциальном военнослужащем. Это — паспортные данные, телефон и электронная почта, семейное положение, место жительства, наличие судимостей, основания для отсрочки или освобождения, состояние здоровья и другое. Что же касается уведомлений, то не стоит беспокоиться, они носят лишь информационный характер.


Вернемся к новому мошенническому плану. Сначала жертве звонит якобы сотрудник военкомата и сообщает о необходимости уточнения каких-то данных воинского учета.

Далее человеку приходит сообщение с кодом. Цифры — это то, что нужно аферистам, чтобы заполучить доступ к вашему личному кабинету на портале «Госуслуги».

В МВД напоминают, что официальный реестр не требует никаких кодов подтверждения или дополнительных проверок. Кладите трубку, если диалог заходит в иное русло.

Ранее мы писали, как туляк по незнанию помог мошенникам и остался должен 1 млн рублей.

По теме:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации