Тульская область стала лидером на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2025», который прошел с 7 по 17 августа в «Сколкове». Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем телеграм-канале.
В интенсиве участвовала команда из почти 40 человек — это профильные специалисты, а также студенты колледжей и вузов региона. Организатором участия выступил Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «ТулаДрон».
В течение недели тульская команда работала над комплексным инвестиционным проектом «Дронификация Тульской области». Цель проекта — создание технологической инфраструктуры для массовых полетов гражданских беспилотных авиационных систем в разных сферах: сельском хозяйстве, медицине, строительстве, мониторинге лесов и полей, а также в логистике и доставке. По итогу команда успешно защитила проект.
Кроме того, молодые специалисты и студенты колледжей и вузов региона показали высокие результаты на инженерных и спортивных соревнованиях в области применения БАС. Они завоевали три золотые, три серебряные и три бронзовые медали как в индивидуальном, так и в командном зачете.
В общекомандном зачете тульская команда заняла первое место среди 104 участников.
«Поздравляю нашу региональную команду и НПЦ БАС «ТулаДрон» с успехом — впереди много работы и еще больше побед!» — отметил Дмитрий Миляев.