В субботу, 2 августа, в Туле прошел X Всероссийский фестиваль «День пряника». Гостей ждала программа с тематическими площадками, развлечениями, выступлениями творческих коллективов, ярмарками и фотозонами.
От имени губернатора Дмитрия Миляева присутствующих поприветствовала зампред правительства – министр культуры региона Ольга Гремякова. Она отметила, что «День пряника» стал визитной карточкой Тульской области и одним из центральных событий проекта «Музейное лето в Туле».
«Пусть этот день будет наполнен радостью, улыбками и сладостями!» – подчеркнула зампред.
На выставке-ярмарке «Тульский край – пряничный рай» собрались лучшие представители мастерства, которые поделились секретами и традициями. Это ведущие производители из 15 российских регионов. Они подготовили для гостей пряничные игры, мастер-классы по изготовлению и росписи пряников. В том числе, в стиле белевского кружева и филимоновской игрушки.
Рядом расположились площадки «Тульская кадриль», «Тульская гармонь», выставки «Кружевокружение» и «Живые картины». Одним из самых интересных развлечений стал чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар». В нем гости фестиваля приняли участие и получили награды.
На сцене туляки и гости города могли увидеть народные ансамбли, фолк- и рок-группы из нашего региона, Москвы и Белгорода.
На площадке «Сувениры и мастер-классы» гости смогли приобрести уникальные изделия ручной работы, а в «Харчевном ряду» — попробовать гастрономические бренды страны.
Кроме этого, им была предоставлена возможность сделать фото на память и отправить пряничную открытку в любую точку России.